Способы перегруза отходов. Типы перегрузочных станций.

Способы перегруза отходов. Типы перегрузочных станций.

12.12.2020

Перегруз мусора

Сбор отходов и их дальнейшую перевозку при помощи мусороперегрузочных станций можно разделить на 2 этапа.

Первый этап. Обеспечение первичного сбора отходов непосредственно в местах образования отходов. После забора отходов из мест их образования отходы могут транспортироваться на свалку (в случае ее близкого месторасположения – не более 30-40 км.), мусоросортировочный комплекс, станцию перегруза отходов. На первом этапе используются или открытые контейнеры объемом от 8 до 30 куб.м., стационарные/мобильные пресс компакторы или мусоровозы с системой прессования, в зависимости от типа отходов, типа места образования отходов: торговый центр, производственное предприятие, гостиница, рынок и т.д.    

Используемые на первом этапе транспортные средства не предназначены для перевозки отходов на дальние расстояния, автомобили имеет ограничения по размерам емкостей и грузоподъемности.

Второй этап. Проведение непосредственно перегрузки отходов с дальнейшей транспортировкой на место размещения, переработки отходов.

При организации станции перегруза отходов необходимо учитывать тип отходов. Для разного типа отходов состав оборудования мусороперегрузочной станции может значительно различаться. По типу отходов можно выделить условно три вида. Например, крупногабаритные отходы, смешанные муниципальные отходы, отходы раздельного сбора, по сути, вторичное сырье.

Соответственно, в зависимости от типа отходов, выделяются несколько способов перевозки отходов. Можно выделить перевозку навалом контейнерами большого объема, например такие отходы как измельченные КГМ, пластик, стекло, металл, спрессованные отходы в закрытых контейнерах от пресс компакторов, отходы в виде тюков, обмотанные пленкой.  

Каждая технология перегрузки отходов, дальнейшей перевозки имеет свои преимущества и недостатки. Выбор используемого метода зависит от вида отходов, территориального расположения, перегрузочных и транспортных расходов на тонну отходов.

Требования к перегрузочной станции.

Станция перегруза отходов располагается в районе сбора мусора. Площадь мусороперегрузочной станции должна иметь необходимую площадь для заезда мусоровозов, площадку для разгрузки в бункер, приемную воронку пресса, или на открытую площадку. Площадка должна соответствовать экологическим требованиям.

Существует три основные способа перегрузки отходов: Перегрузка навалом, перегрузка с прессованием отходов и перегрузка с обмоткой (упаковкой) отходов.

Перегрузка отходов с открытой площадки

Состав линии: перегрузочная площадка, погрузчик ковшевой, контейнеры открытые большого объема. Мусоровоз типа мультилифт с прицепом, для одновременной перевозки двух контейнеров. Процесс состоит из сбора отходов на площадке с дальнейшим перегрузом при помощи погрузчика в контейнеры большего объема. Также на площадке возможно измельчение крупногабаритных отходов при помощи промышленной дробилки. Целью такой перегрузочной станции является максимальное использование полезной нагрузки транспортного средства.

В случае комбинированного транспортного средства и прицеп для перевозки двух контейнеров возможно транспортировать приблизительно 26-28 тонн отходов при максимальной загрузке разрешенной грузоподъемности транспортного средства.

Преимущества:

  • Низкие инвестиционные затраты

  • Простота в использовании

  • Возможность использования различного транспорта

  • Возможность использования перегрузочной станции для разных типов отходов

  • Возможность разгрузки отходов на площадке во время нахождения контейнеров в пути

  • Возможность использования погрузчика для прочих целей на территории линии

Недостатки:

  • Невозможность временного хранения отходов на территории продолжительное время

  • Невозможность перевозки открытых контейнеров по железной дороге

  • Небольшая производительность

  • Низкая плотность перевозимых отходов за счет загрузки навалом

Данный способ перегрузки отходов рекомендуется при небольших объемах и расстоянии перевозки до 50-70 км.

Перегрузка отходов с рампы или эстакады

Состав линии: перегрузочная площадка, металлическая эстакада или рампа. Мусоровозы с рампы или эстакады высыпают отходы в полуприцеп с сдвижным полом или мусоровоз с контейнером большого объема. Цель перегрузочной станции - максимально использовать полезную нагрузку транспортного средства.

Преимущества:

  • Низкие инвестиционные затраты

  • Простота в использовании

  • Возможность использования различного транспорта

  • Возможность использования перегрузочной станции для разных типов отходов

Недостатки:

  • Невозможность временного хранения отходов на территории продолжительное время

  • Невозможность перевозки открытых на большие расстояния

  • Низкая плотность перевозимых отходов за счет загрузки навалом

Данный способ перегрузки отходов рекомендуется при небольших объемах и расстоянии перевозки до 50-70 км.

Перегрузочная станция с прессованием отходов

Состав перегрузочной станции: перегрузочная площадка, металлическая или эстакада и рампа, воронка для загрузки, пресс компактор с сменными контейнерами закрытого типа.

Прессовальное оборудование может быть оснащено автоматической системой смены контейнеров.

Мусоровоз заезжает на рампу или эстакаду и высыпает отходы в загрузочное окно пресса. Пресс, имеющий специальный датчик, автоматически включается и при помощи плиты заталкивает отходы в присоединенный контейнер объемом до 36 куб.м. Масса контейнера с спрессованными отходами может составлять до 22 тонн.

Преимущества:

  • Возможность временного хранения отходов на площадке в контейнере (в течение дня)

  • Транспортная гибкость. Возможность перевозки контейнеров автотранспортом, железной дорогой

  • Высокая плотность отходов в спрессованном виде

Недостатки:

  • Невозможность применения контейнеров при транспортировке на обратном пути

  • В случае поломки пресса отсутствует возможность заполнения контейнеров альтернативным способом

  • Необходимость в обеспечении постоянного потока отходов для обеспечения экономической окупаемости

Перегрузочная станция с упаковкой (обмоткой) отходов

 Состав перегрузочной станции: перегрузочная площадка, обмоточная (упаковочная) машина.

На площадке мусоровозы высыпают отходы в приямок. Из приямка конвейером отходы подаются в обмоточную машину, которая может включать в себя в том числе сепаратор для отвода мелкой фракции, магнитный сепаратор для извлечения металла. После прохождения всех этапов обработки в данном комплексе на выходе получаются тюки обмотанные пленкой, пригодные к дальнейшей перевозке любым типом транспорта на дальние расстояния с последующим хранением.   

Рис. №1: Загрузка отходов из мусоровоза в пресс, установленный в приямке

Рис. №2: Загрузка отходов из мусоровоза с эстакады. Автоматическая станция перегруза отходов

Рис. №3: Стационарный пресс с усилием прессования 50 тонн

Рис. №4: Загрузка отходов из мусоровоза с эстакады