Проект по утилизации свалочного газа на полигоне ТБО реализован в Волгоградской области

Проект по утилизации свалочного газа на полигоне ТБО реализован в Волгоградской области

25.02.2022

Технология утилизации свалочного биогаза, разработанная компанией «Экомтех», выводит экологичность эксплуатации полигонов ТБО в нашей стране на новый уровень.

Проект реализован в Волгоградской области на полигоне организации ООО «Волга Бизнес», которая за последние несколько лет реконструировала его в соответствии с современными экологическими требованиями. Сегодня этот полигон — это природоохранное сооружение, предназначенное для размещения отходов и обеспечивающее защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод. Текущий срок эксплуатации полигона на данный момент составляет более 15-ти лет, расчетный срок эксплуатации — до 2040 года.

Внедрение технологических решений по утилизации свалочного газа на действующих объектах захоронения ТБО имеет большое значение не только для локальной экологической обстановки, но также важно для экологии в целом. При разложении бытовых отходов образуется биогаз, содержащий до 60% метана. Метан является причиной самовозгорания свалочных отложений, так как при его взаимодействии с воздухом создаются горючие и взрывоопасные смеси, что приводит к сильному загрязнению атмосферы токсичными веществами. Кроме этого, свалочный метан - один из основных планетарных источников парникового эффекта. В среднем при разложении одной тонны твердых бытовых отходов может образовываться 100-200 м3 биогаза.

В странах ЕС и США практика добычи биогаза на полигонах ТБО установлена на законодательном уровне. Однако в России до настоящего времени свалочный газ практически не использовался. Оборудование, предлагаемое европейскими производителями, слишком дорогое. Поэтому

компания ООО «Экомтех» разработала собственное технологическое решение - его производство и сборка основных узлов осуществляется в России. Это делает оборудование доступным для эксплуатирующих организаций.

Комплексная технология утилизации свалочного биогаза, предлагаемая компанией ООО «Экомтех», решает основную задачу охраны окружающей среды - обеспечение чистоты атмосферного воздуха, предотвращение загрязнения грунтовых вод и получение дополнительного источника энергии для локальных целей.

Если Вы заинтересованы в реализации подобного проекта на объекте захоронения ТБО, свяжитесь с нашими специалистами:

+7 (495) 150-85-12

office@ecomteh.ru