Пресс компаторы, как сделать правильный выбор при покупке

Пресс компаторы, как сделать правильный выбор при покупке

22.03.2021

Пресс компактор предназначен для снижения затрат при накоплении, перевозке отходов в закрытом контейнере. Экономический эффект достигается за счет прессования отходов устройством.

По типу пресс компакторы можно разделить на стационарные и мобильные.

- мобильные компакторы состоят из моноблочной конструкции, где прессующий блок имеет цельную конструкцию с бункером накопителем. Объем накопителя составляет от 7,5 до 20 куб.м.

Моноблочные компакторы также можно разделить на 2 версии:

- моноблочный компактор с стандартным типом плиты телескопического вида, компактор может быть оснащен уплотнителями двери, для предотвращения вытекания жидких отходов;

- моноблочный био компактор, отличающийся маятниковым типом плиты, предотвращающим налипание жидких отходов на плите. Данный компактор по умолчанию оснащается уплотнителями двери, для предотвращения вытекания жидких отходов.

- стационарные прессы состоят из прессующего блока, установленного и закрепленного на бетонной поверхности анкерными болтами и присоединяемого контейнера объемом от 20 куб.м. до 32 куб.м.

Стационарные пресс компакторы, в свою очередь, подразделяются на:

- модели для установки в торговых центрах, рынках, магазинах, аэропортах и т.д. Т.е. в местах небольшого образования отходов, не имеющих высокий уровень абразивных материалов в отходах. Загрузка производится непосредственно в окно пресса или через хоппер, присоединяющий компактор к зданию, для удобства загрузки. Данные модели именуются ритейловыми. Конструктивные особенности – небольшие габаритные размеры (ШхВхГ – 2х1,6х2 м). Цилиндры в количестве 2 шт., установлены крест-накрест. Плита имеет телескопический тип. Направляющие из капролона расположены по бокам пресса в внутренней части и удерживают плиту. Усилие прессования данного типа прессов как правило, максимально составляет до 38 тонн, при 240 Бар давления в системе. Время цикла прессования до 50 секунд.   

- модели для перегрузки отходов, которые устанавливаются на станциях перегруза отходов, мусоросортировочных комплексах. Конструктивно данный вид прессов отличается от ритейловой версии своей конструкцией. Так, пресс имеет более мощный металлоемкий корпус больших габаритов (от 3900 мм до 8000 мм). Один установленный мощный гидравлический цилиндр. Сплошной тип прессующей плиты позволяет производить загрузку с большой высоты (3-4 метра) с конвейера, эстакады или ковшевым погрузчиком. Данный тип прессов имеет большое загрузочное окно, вплоть до 2х3 метра (с учетом стандартной загрузочной воронки). Скорость движения плиты, и производительность также имеют максимальные показатели – 35 секунд – время движения плиты вперед и назад. В связи с тем, что работа пресса предполагает высокий уровень абразивных составляющих в отходах, направляющие установлены внизу плиты. Как правило замена направляющих требуется не чаще 1 раза в 5 лет при интенсивной работе.

 

ООО «Экомтех» предлагает пресс компакторы различных модификаций, и для Заказчика необходимо выбрать правильную модель для бесперебойной работы линии.

Также предлагается стационарный пресс компактор шнекового типа, в котором установлен шнек, который позволяет ломать деревянные паллеты или запрессовывать картон с большим услием по сравнению с стандартной плитой примерно в 2 раза эффективнее.