Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами

20.05.2022

18.05.2022 состоялось открытие Международного съезда региональных операторов в сфере обращения с отходами – это ведущее профильное мероприятие в стране.

В этом году съезд проходит в городе Светлогорске (Калининградская область) 18-20 мая, в нем принимают участие представители 70 регионов страны.

Организатор – Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна».

Компания ООО "Экомтех" приняла участие в съезде совместно со своим партнером - компанией "Техинком". 

 

Почетное место представителей природы на VI Съезде региональных операторов в г.Светлогорске Калиниградская область. Организатор - Ассоциация "Чистая страна" (18 - 20 мая 2022).

 

VI Съезд региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами состоялся в г. Светлогорске (Калининградская область) в период с 18 по 20 мая 2022 года.

Компания ООО "Экомтех" приняла участие совместно со своими партнерами компанией ООО "Техинком Комтранс".

В Съезде приняли участие более 250 участников из 70 субъектов Российской Федерации.

Традиционно на данной дискуссионной площадке представители государства и бизнеса вырабатывают предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях формирования устойчивого, эффективного и высокотехнологичного рынка обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Основной темой обсуждения стала государственная поддержка отрасли на фоне развития нестандартной ситуации в связи с вводимыми зарубежными странами ограничениями в отношении отраслей экономики и Российской Федерации.

В рамках реализации государством отдельных мер поддержки, которые в части применимы к отрасли обращения с ТКО (в том числе ввоз в страну иностранных товаров без согласия правообладателей, отсрочка уплаты страховых взносов, продление срока уплаты авансового платежа по налогу на прибыль, предоставление кредитных каникул и льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства), а также планируемых к реализации в ближайшее время (отнесение мусоровозов к 4 амортизационной группе, неприменение тарифных последствий в 2022 и 2023 годах за неисполнение инвестиционной программы в 2022 году, индексация предельных тарифов дважды в год, учет расходов на создание и эксплуатацию мусороперегрузочных станций при установлении тарифа регионального оператора и многое другое.

На съезде в стратегической сессии членов Ассоциации «Чистая страна» выступил Директор по развитию ООО "Экомтех" Павел Черников по теме "Технологии повышения процента отбора вторичного сырья из смешанных ТБО и увеличение прибыльности мусоросортировочных комплексов".  

Компания ООО "Экомтех" благодарит всех своих партнеров, коллег, клиентов и Ассоциацию "Чистая страна" за организацию мероприятия и за очередной вклад в улучшение сферы обращения с ТБО в нашей стране.